«Газпром» и Молдова пытаются наладить диалог: заплатила ли Республика за газ

Политика
25 ноября 2021

Еще месяц назад Молдова могла лишиться поставок топлива от «Газпрома». И, как показывают новости на сегодня, 25 ноября 2021 года, подобная угроза вновь возникла из-за невыполнения обязательств со стороны руководства Республики. Многих интересует, заплатила Молдова за газ России или нет, и как она планирует рассчитываться с долгами.

Согласно договоренности от 29 октября 2021 года, компания «Молдовагаз» должна была начать отчислять положенные средства 22 ноября. За счет данного обещания был продлен контракт с «Газпромом», сообщают журналисты сайта «Пронедра». Когда средства не поступили в указанный срок, корпорация дала Молдове 48 часов на решение вопроса. В «Молдовагазе» объяснили задержку нехваткой средств. Бюджет компании предусматривал стоимость газа на уровне 148 долл. за 1000 куб. м. В реальности цена поднялась до 790 долл.

Для погашения задолженности оператор обратился за помощью в правительство Молдовы. Власти намерены пойти навстречу компании. Вице-премьер Андрей Спыну сообщил о принятии в первом чтении законопроекта о выделении «Молдовагазу» кредита на 75 млн долл. Чиновник уверен, что он будет одобрен и на следующих этапах.

Предполагается, что окончательное решение власти примут в пятницу. «Газпром» согласился продолжать поставки до указанного срока, демонстрируя жест доброй воли. Руководство отметило, что не хочет дополнительно усложнять ситуацию для жителей этого государства.

Другие новости