Петербург рискует утратить свое историческое наследие из-за бездействия администрации Беглова

Политика
26 ноября 2021

Пожар в одноэтажном заброшенном доме на улице Шкапина в Кировском районе Санкт-Петербурга в очередной раз подтвердил небрежное отношение к проблеме сохранения исторического наследия со стороны администрации губернатора Александра Беглова и регионального Фонда капитального ремонта.

По данным городского ГУ МЧС, утром 26 ноября поступил вызов на улицу Шкапина, 3–5, в Кировском районе. В одноэтажном заброшенном доме было зафиксировано возгорание, огонь охватил 20 квадратных метров. На место выехали четыре расчета, которые оперативно локализовали пожар. Сведения о пострадавших не поступали.

Ранее по данному адресу располагался доходный дом И. Ф. Иванова, который был помтроен в 1909 году. Здание было частично снесено в 2007 году.

Стоит отметить, что пожары в исторических зданиях Санкт-Петербурга, а также на объектах культурного наследия и архитектурных памятниках, стали обыденностью.

Так, 24 ноября огонь уничтожил доходный дом на улице Черняховского, который был построен в 1875. Дом планировали реконструировать, однако после возведения мансарды работы были приостановлены, в результате чего историческое здание превратилось в очередную «заброшку».

В последнее время в Санкт-Петербурге пожары практически полностью уничтожили четыре памятника архитектуры.

При этом за последние шесть лет Петербург потерял 77 исторических зданий. Подобная тенденция свидетельствует о том, что Северная столица может полностью утратить свой исторический статус.

С критикой деятельности Смольного ранее выступал бывший председатель комитета по градостроительству и архитектуре и экс-главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. По его словам, у Смольного просто нет конкретной программы для таких объектов.

Другие новости