Юрию Лужкову присуждена уникальная премия «За преданность детству»

Москва
26 ноября 2021

Уникальная премия «За преданность детству» присуждена Юрию Лужкову. Учредителем премии с 2011 года выступает Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга России. Премия присуждается за вклад в поддержку детства и детей СМИ, общественным организациям, персонам, предприятиям.

Премия Юрию Лужкову присуждена в специально учрежденной номинации «Человек-легенда» в 2021 году, когда отмечается 85-летие со дня его рождения. Чествуя этой номинацией Юрия Лужкова, организаторы премии выражают легендарному человеку особую признательность за вклад в развитие детства, заботу и прозорливость, подчеркнула Виктория Соболева, руководитель Фестиваля «От Винта!».

То, что было сделано Юрием Лужковым для гармоничного нравственного, интеллектуального и физического развития молодого поколения, сложно переоценить, сказала поблагодарившая организаторов премии за награду Елена Батурина, вдова Лужкова. Среди добрых дел Юрия Михайловича она назвала строительство и открытие сотен школ, детских садов, вузов, образовательных центров, реализацию проекта Молодежного правительства Москвы и проведение Первых всемирных юношеских игр, затем ставших Юношеской Олимпиадой.

Созданный в 2020 году Фонд Юрия Лужкова, отметила Елена Батурина, продолжает воплощать в жизнь идеи экс-мэра Москвы, который всегда понимал: будущее не только Москвы, но и всей России зависит от молодого поколения. Так, с целью поддержки молодых дарований развивается сотрудничество с молодежным научным фестивалем «От Винта!», дан старт именным стипендиальным программам и выделены на научные исследования гранты нескольким аспирантам в Российском университете нефти и газа имени Губкина, где учился Юрий Лужков.

Другие новости