Общественники предупредили об угрозе мошенничества в рамках акций «Черная пятница»

Общество
26 ноября 2021

Традиционно пик покупок в рамках акций «Черная пятница» приходится на выходные дни. Поэтому в приближении заключительных дней распродажи общественные деятели призвали покупателей проявлять бдительность, чтобы не стать жертвами мошенников.

При этом согласно экспертным оценкам объем украденных денег по итогам распродаж в «черную пятницу» может превысить 300 млн рублей. Такие цифры приводит компания по кибербезопасности Zecurion.

«Неоднократно в своем окружении, а также в открытых источниках я сталкивалась с историями, когда люди, погнавшись за низкой ценой, к сожалению, становились жертвами мошенников. Поэтому как человек с активной гражданской позицией считаю крайне важным предупредить людей и призвать их быть бдительными во время этих распродаж», — рассказывает общественный активист района Алтуфьево Наталья Гайнова.

Она также рассказала о том, как можно защитить себя и не стать жертвой мошенников.

«Первое – это не гнаться за самой низкой ценой. Важно помнить, что ни один продавец не будет работать себе в минус, поэтому цена, которая будет существенно отличаться от рыночной должна вызывать подозрение. Второе – обращать внимание на магазин: если в офлайн, то уточнить давно ли работает этот магазин, какой у него интерьер, расположение, если в онлайн, также надо посмотреть что это за площадка, известная или нет, давно существует или нет. Выяснить это можно довольно просто – вбить название магазина в поисковике. Третье – совершайте покупки на крупных и известных площадках», — рассказала Наталья Гайнова.

Ранее Центральный банк России также предупредил граждан о возможных мошеннических схемах в рамках дней проведения распродаж.

Другие новости