Солдаты ЦАР обнаружили у боевиков французские системы обнаружения беспилотников

В мире
28 ноября 2021

В ходе контрнаступления на позиции боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» военнослужащие Центральноафриканской Республики обнаружили оружие, боеприпасы и оборудование для выявления беспилотников. Издание Revue Centrafricaine сообщает, что сложную технику радикалы получили из Франции, а в доставке участвовали миротворцы ООН.

Париж помогает боевикам в надежде свергнуть власть в ЦАР. В начале этого года радикалы уже совершили попытку госпереворота, но встретили сопротивление со стороны правительственной армии. Солдаты, обученные российскими инструкторами, которых на Западе называют «ЧВК Вагнера», взяли ситуацию под контроль и организовали контрнаступление. Армия смогла освободить почти всю территорию страны. Однако стабильность в ЦАР нужна не всем.

ЦАР уже более 60 лет страдает от действий Франции, которая не намерена отказываться от своих колониальных амбиций и контроля над природными ресурсами африканского государства. Однако позиции Парижа на континенте стремительно слабеют. Недавно власти Мали также окончательно разочаровались в способности Парижа решить проблему с боевиками и решили обратиться за помощью к «ЧВК Вагнера». Россияне уже приступили к обучению малийской армии.

Вместо того, чтобы изменить свою политику по отношению к африканским странам, Париж вооружает боевиков, надеясь силой сменить правительства на более лояльные к Франции. Однако власти ЦАР делают все необходимые шаги для защиты суверенитета страны.

Другие новости