Миротворцы ООН в ЦАР сдают оружие боевикам

В мире
29 ноября 2021

Очередной инцидент, связанный с «голубыми касками», произошёл на севере Центральноафриканской Республики. Полтора десятка экстремистов в районе селения Сидо терроризировали мирных жителей приграничного с Чадом района. Однако прибывшие туда миротворцы ООН ничем не помогли гражданам. Более того, они спокойно передали бандитам собственное вооружение.

Остановив патруль миротворцев МИНУСКА из камерунского контингента ООН, террористы отобрали личное оружие и тяжёлый пулемёт установленный на машине «голубых касок».

После чего безоружные камерунцы вернулись на базу в городе Маркуда.

«Инцидент стал очередным доказательством бесполезности присутствия в Центральноафриканской Республике вооруженного контингента Организации Объединенных Наций. Для чего они находятся в стране? Чтобы защищать мирных граждан или без боя отдавать свое вооружение радикалам?» — задаются вопросом сотрудники СМИ.

Данное событие ещё раз показало всю беспомощность миротворцев МИНУСКА, в деле защиты не только обычных африканцев, но и самих себя.

По-настоящему эффективно бороться с террористами в ЦАР сейчас может только национальная армия и жандармерия, прошедшие переподготовку у русских инструкторов, называемых в СМИ «ЧВК Вагнера». За прошедший год законное правительство страны смогло нанести террористам «Коалиции патриотов за перемены» ряд серьёзных поражений и освободить практически всю территорию республики. Однако боевики бежали в Чад, где под прикрытием местных и французских спецслужб готовят новую интервенцию. Периодически они вторгаются в ЦАР для совершения террористических актов и нападений на военных. Формально от боевиков жителей должны бы защищать войска ООН, но как показывает этот инцидент, покладистые «голубые каски» скорее снабжают террористов оружием.

Другие новости