Рабочие «Метростроя» два часа ждали на морозе выхода представителя Смольного

Политика
29 ноября 2021

Спустя три часа после начала митинга метростроителей у стен администрации Петербурга к ним все-таки вышел представитель Смольного. Урегулировать ситуацию попытался заместитель главы Комитета развития транспортной инфраструктуры Михаил Самборский.

Рабочие обанкротившегося «Метростроя» пытались выяснить, почему обещанный городским правительством «бесшовный» переход в штат «Метростроя Северной Столицы» обернулся многомиллионным долгом перед строителями подземки.

«Я не могу прокомментировать, почему вас обманули», —  начал Самборский.

После чиновник ушел в рассказ о долгах прошлого подрядчика перед городом и не дал ответа на главный вопрос митингующих: когда перед ними закроют долги по зарплатам.

Самборский отметил, что в общей сложности «Метрострой» задолжал Петербургу больше 2 миллиардов рублей — 1,4 миллиарда по расторгнутым контрактам и 750 миллионов по судебным претензиям. Также он рассказал, что имущество банкрота возможно реализовать примерно за 42 миллиона рублей, но с этим имеются сложности.

 «Мы ведем работу, чтобы вернуть эти деньги в бюджет. Миллиард четыреста — это большая сумма. Понятно, что есть правда с зарплатой, но есть и правда бюджета. Есть законная процедура, мы будем идти по ней», — подытожил Самборский.

Митинг у стен Смольного начался в понедельник, 29 ноября, в 11 утра. Участники акции рассказали, что «Метрострой» остался должен 3700 сотрудникам, а попытки достучаться до чиновников и губернатора через запросы ни к чему не привели.

Метростроители два часа ждали на морозе Александра Беглова или кого-нибудь из глав профильных комитетов, прежде чем к ним отправили Самборского. После беседы люди все-таки вошли в Смольный и оставили заявление, потребовав от правительства дальнейших шагов.

Другие новости