Глава ДСМР выступил в качестве международного наблюдателя на выборах в Киргизии

Политика
29 ноября 2021

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов принял участие в качестве международного общественного наблюдателя на выборах депутатов парламента в Киргизии. По его словам, больших нарушений в ходе голосования выявлено не было.

По данным ЦИК страны, после подсчета более 97% голосов в парламент проходят шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер. На выборах проголосовали около 1,2 млн избирателей, явка составила 34,39%.

«Видно, что Центральная Избирательная Комиссия РК провела большую организационную работу. Встречает избирателей медицинский персонал, подходят для идентификации с паспортом, ставят палец и монитор показывает фотографию человека. Машина выдает два документа о принятии данных личности, берут избирательные листы, отдельно в кабинке голосуют и опускают бюллетени в спецмашины. Процесс выбора защищен от нарушений – как только проголосовал человек, информация моментально переходит в ЦИК Республики», – рассказал Крганов.

Муфтий добавил, что имел возможность пообщаться с избирателями, с председателями и членами избирательных комиссий, и в целом «настроение жителей хорошее, все в ожидании спокойной жизни, благополучия и развития Кыргызстана».

Отметим, что в рамках рабочей поездки в Киргизию глава ДСМР также встретился с муфтием РК Замиром Ракиевым. По итогам встречи, мусульманские лидеры двух стран договорились о сотрудничестве между религиозными структурами.

Напомним, что предыдущие парламентские выборы в Киргизии осенью 2020 года ЦИК признал недействительными из-за нарушений избирательного законодательства, что привело к массовым протестам и отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Другие новости