БФ «САФМАР» оказал помощь в проведении выставки о еврейском детстве

Общество
2 декабря 2021

Еврейское детство стало темой новой выставки, двери которой для посетителей открылись 28 ноября в столице на базе Еврейского музея и центра толерантности. Мероприятие проходит на качественно высоком уровне, что обеспечивается поддержкой Михаила Гуцериева – основателя благотворительного фонда «САФМАР».

Название «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства» говорит само за себя: посетителям предлагается ознакомиться с ритуалами, играми, артефактами и особенностями еврейского детства: от рождения до совершеннолетия (бар-или бат-мицвы – совершеннолетие у евреев). 

Кураторы выставки – Лия Чечик, Арэль Гринбер и Мария Каспина, продемонстрируют посетителям исторические артефакты, которые относятся к различным общинам, начиная с XVII века и до настоящего времени. Выставка объединяет экспонаты, предоставленные Музеем истории евреев России, Музеем религии в Санкт-Петербурге, Центром «Петербургская иудаика» и частными коллекционерами.

Выставка органично вписывается в музейное пространство, в его основную экспозицию и оживляет ее своей динамичностью. В ней представлены атрибуты воспитания и учебы, присущие разным периодам взросления ребенка в еврейских семьях.

Другие новости