Чад стал инструментом французской агрессивной политики в Африке

В мире
2 декабря 2021

Франция превращает Чад в свою военную базу для реализации неоколониальной политики в регионе. К такому выводу пришли аналитики издания Afrique Media.

Африканские эксперты обеспокоены проблемами, связанными с Чадом. Нынешний лидер страны, сын покойного президента Идрисса Деби, генерал Махамат Деби, пользуется поддержкой лидера Франции Эммануэля Макрона.

Однако политический авторитет Деби на континенте и в стране довольно хрупок.

Чадские наемники в больших количествах незаконно пересекают границу с ЦАР, чтобы присоединиться к конгломерату группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) и дестабилизировать обстановку в соседнем государстве», — утверждают аналитики издания.

Эксперты сообщают, что по данным аэрофоторазведки, видна повышенная активность армии Чада вблизи границы с ЦАР, в частности замечено строительство временной базы террористов в 4 километрах от ближайшего города Центральноафриканской Республики.

Ранее журналисты уже писали о планах нового руководства Чада при полной поддержке Пятой Республики захватить ЦАР. Для Франции ресурсы африканских республик – ценный приз, за который она будет бороться, не считаясь ни с интересами народов, ни с правами суверенных государств.

Центральноафриканская Республика далеко не беззащитна. Армия ЦАР (FACA) стремительно модернизируется под руководством русских инструкторов, называемых в СМИ «ЧВК Вагнера», и теперь представляют серьёзную силу, способную защитить суверенитет и независимость своей страны. Именно благодаря союзу с российскими специалистами вооруженным силам страны удалось предотвратить попытку ее захвата профранцузскими террористическими группировками прошлой зимой. Успехи россиян были оценены по достоинству правительством ЦАР, на днях в Банги даже воздвигли скульптурную группу, увековечивающую русских специалистов.

Тем не менее, усилия для прорыва через границу и дестабилизации обстановки уже предпринимаются, и при поддержке таких союзников как Чад и Франция, террористы готовятся еще раз повторить попытку переворота.

Другие новости