Ректор КЧГУ высказал своё мнение о межнациональных отношениях в России

Общество
3 декабря 2021

После недавнего конфликта, произошедшего в Новых Ватутинках, в СМИ стал обсуждаться вопрос о разумности упоминания национальной принадлежности злоумышленников. Корреспондент РИАФАН обратился  по этой теме  к ректору многонационального вуза — Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтану Узденову.

Таусолтан Аубекирович подчеркнул, что в каждом конкретном правонарушении замешан не представитель определённого этноса,  а гражданин России. И упоминать о нём стоит именно с этой позиции, не добавляя в публикации экстремистские нотки. Ректор КЧГУ уверен, что таким образом определённые СМИ нарабатывают трафик, чтобы не терять рекламных контрактов.

Таусолтан Аубекирович призвал представителей СМИ не забывать о журналистской этике.

Отвечая на вопрос о возрождении института старейшин,  Узденов положительно отозвался о подобной возможности, так как молодёжь,  прислушивающаяся к старшим, всегда более благовоспитанна.

Корреспондент РИА «ФАН» также поинтересовался, почему СМИ так остро реагируют на упоминания кавказцев в негативном ключе. Таусолтан Узденов предположил, что виной тому клише «лицо кавказской национальности», появившееся в девяностые годы на фоне нестабильной межнациональной ситуации в стране. Это обобщённое и стереотипное представление о кавказцах сохраняется в сознании многих людей и по сей день.

Таусолтан Узденов также рассказал о позитивном опыте КЧГУ, в результате которого многонациональный коллектив вуза взаимодействует в мире и межэтническом  согласии.

Ректор КЧГУ уверен, что всех россиян сплачивает  российская общенациональная идентичность, любовь к своей Родине — России.

Другие новости