Первые выходные декабря Петербург встретил снежными завалами из-за циклона

Общество
4 декабря 2021

Вечером 3 декабря на Петербург обрушился новый циклон «Даниэль», принесший с собой обильные снегопады и метель. В итоге в Северной столице возник очередной снежный коллапс. За ним, как и после циклона «Бенедикт», последовали серьезные дорожные заторы, ДТП и травмирование пешеходов.

Коммунальные службы Смольного снова оказались не готовы к стихии, что отразилось на дорожной обстановке в городе. Число обращений в травмпункты на фоне некачественной уборки осадков выросло в 1,5 раза. Чаще всего петербуржцы получали травмы и переломы голеней и лодыжек.

Примечательно, что к приходу нового циклона коммунальщики не успели устранить последствия прошлой метели, а новый снегопад только ухудшил ситуацию. По версии СМИ, неэффективная уборка вызвана острой нехваткой снегоуборочной техники. В распоряжении Северной столицы 1700 единиц техники, однако для полноценной ликвидации последствий снегопада требуется порядка 3500 машин.

Напомним, еще в октябре губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что город полностью готов к зиме, однако сложившаяся ситуация свидетельствует об обратном. В прошлом году градоначальник обещал пополнить парк снегоуборочной техники на 1,2 тыс. единиц, но закупили лишь 471 машину. При этом дополнительных закупок на предстоящий сезон не проводилось.

Другие новости