Именная стипендия Ю.М. Лужкова в РГУ нефти и газа им. Губкина учреждена Фондом Юрия Лужкова

Наука
6 декабря 2021

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Фондом Юрия Лужкова учреждена именная стипендия Ю.М. Лужкова. Мэр Москвы был выпускником университета и его Почетным доктором. Ежемесячная стипендия с 2021 года в соответствии с соглашением Фонда и вуза будет выплачиваться трем студентам 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий. Факультету инженерной механики, на котором учился Юрий Лужков, будет уделено особое внимание. Две стипендии будут присуждаться за научные достижения и одна – за активную общественную деятельность. Учитывая рекомендации деканата факультетов, производить отбор стипендиатов будет специальная комиссия, в которую войдут члены совета Фонда Юрия Лужкова. 

Запущенная в РГУ нефти и газа стипендиальная программа, отметил директор Фонда Геннадий Теребков, – часть программы по поддержке талантливой молодежи Фонда Юрия Лужкова. В ее рамках реализуется и сотрудничество на долгосрочной основе с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». На фестивале Фонд вручает учрежденную им премию Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». В одном из ведущих вузов столицы основой магистерских диссертаций станет научное наследие Юрия Лужкова.

В университете чтят память Юрия Лужкова как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца и гордятся, что он является выпускником вуза, подчеркнул В.Г. Мартынов, ректор РГУ нефти и газа им. Губкина. Он поблагодарил Фонд Юрия Лужкова за продолжение им работы мэра Москвы по поддержке лучших умов страны, тем самым делая вклад в развитие ее профессионального и интеллектуального будущего. Сам Юрий Лужков ранее говорил, что РГУ нефти и газа им. Губкина готовит уникальных специалистов.

Другие новости