Предприниматель Юлия Махова рассказала, как спорт помогает найти баланс в жизни и работе

Спорт
6 декабря 2021

Спорт влияет не только на физическое состояние тела и здоровье. Он еще и помогает улучшить психоэмоциональное состояние, отыскать душевное равновесие. О своих способах поддерживать баланс в разных жизненных сферах с помощью тренировок, рассказывает Юлия Махова – создатель бренда одежды Tender Cashmere.

Какое место занимает спорт в Вашей жизни?

Очень весомое. Я – спортивный, увлекающийся человек. Считаю, что есть база – занятия с тренером в зале, фитнес, силовые тренировки. А уже на эту базу можно накладывать и другие интересные виды спорта. Мы с супругом решили изначально, когда встречались, что будем вести активный образ жизни. И каждый будет друг друга тянуть на те или иные спортивные активности, – рассказывает предприниматель Юлия Махова.

Какие активные виды Вы предпочитаете? Почему выбрали их?

Я всю жизнь увлекалась спортом и осваивала разные его виды. Из активных – гольф, йога, фитнес, кайтсерфинг, лыжи горные и беговые, просто бег по парку, ходьба. Очень люблю занятия на свежем воздухе и растяжку.

Насколько часто Вы занимаетесь спортом?

Занимаюсь два раза в неделю фитнесом и йогой. В дни, когда нет этих тренировок, добавляю кардио: беру наушники, включаю любимую музыку – и могу довольно долго бегать и ходить. Зимой активно занимаюсь лыжами, освоила правильную технику. А летом – кайтсерфинг, гольф.

Какой из видов спорта особенно полезен для расслабления и избавления от стресса?

Недавнее мое открытие – йога. Я училась в Московской школе управления «Сколково», у нас был профессор из Индии. Она преподавала различные полезные практики – принятия себя, жизни в моменте и другие. Когда я окончила обучение, нашла для себя другого отличного преподавателя. Это очень важно в йоге – отыскать хорошего наставника, – уверена создатель бренда одежды Tender Cashmere Юлия Махова.

Какой вид спорта Вам «не зашел»?

Одно время я интересовалась пилатесом, поскольку считается, что он способен полностью скоординировать тело, ум и душу. Но оказалось, что этот вид спорта – не мое, слишком слабая физическая нагрузка.

Почему спорт важен не только для здоровья?

Спорт – это еще и отличный способ борьбы со стрессом. Мы живем в то время, когда постоянно высокие нагрузки, скорости, стрессовые ситуации. И спорт – возможность разгружаться, снимать напряжение. Причем разгрузка не только физическая, но и ментальная – от негативных мыслей, чувств, эмоций. В процессе тренировки вырабатывается дофамин – гормон, который отвечает за чувство удовлетворения и счастья.

На какие сферы жизни он оказывает положительное влияние?

И на семью, и на работу. Когда ты находишься в балансе, в состоянии счастья и радости, то меньше нервничаешь. Спокойная мама дома, а в офисе – уравновешенный руководитель. Спорт и дает нам это: выплеск негативной энергии и прилив правильных гормонов. И все – ты счастливый человек, – убеждена предприниматель Юлия Махова.

Другие новости