Нотариусы могут удостоверять еще больше фактов

Экономика
14 декабря 2021

Тысячи россиян обращаются к нотариусам, чтобы удостоверить различные факты или зафиксировать доказательства для суда. По информации Федеральной нотариальной палаты (ФНП), в 2021 году было проведено более 33 500 нотариальных действий по обеспечению доказательств, большинство из них — по части данных из интернета.

“Граждане прибегают к подобным инструментам, например, когда хотят защититься от кибертравли, плагиата, публикации ложных или конфиденциальных данных о себе. Обратиться за обеспечением доказательств можно как в нотариальной конторе, так и удаленно, через личный кабинет на портале ФНП. Для последнего потребуется квалифицированная электронная подпись”, — рассказывают эксперты.

Помимо сетевых, нотариусы могут осматривать также вещественные доказательства. Жесткие диски, счетчики, квартиры, затопленные соседями, и gомятые машины. Как рассказывают нотариусы, в их практике бывали даже осмотры строительных материалов, подстанций, баннеров и дров. Нотариус не только заносит данные в протокол, но также инициирует экспертизу и допрашивает свидетелей, когда они по уважительным причинам не могут явиться на процесс.

Что касается фактов, на сегодняшний день можно удостоверить нахождение гражданина в живых или его нахождение в определенном месте, время предоставления документов и то, что на фото изображен конкретный человек. При этом остаются юридически значимые факты, которые по закону нотариусы удостоверять не могут. 

Например, когда у человека в разных документах по-разному написано имя, фамилия или отчество. Бывает, что из-за этого он не может получить наследство, оформить пенсию или зарегистрировать право собственности на квартиру. Тогда приходится идти в суд, ждать несколько месяцев для подтверждения простых вещей. Эксперты уточняют, что подобные бесспорные факты, имеющие между тем юридическое значение, могли бы удостоверять нотариусы. Это способствовало бы разгрузке судебной системы, а гражданам помогло бы сберечь время и силы. В зарубежных нотариатах такая практика существует.

Другие новости