На совещании в Рязани представитель АО «Рош-Москва» рассказал о системе оказания медпомощи пациентам с редкими заболеваниями

Люди
14 декабря 2021

В России происходит формирование комплексной системы оказания медпомощи орфанникам, которая ориентирована на то, чтобы улучшить качество их жизни и сохранить здоровье. Поэтому полномочия субъектов и федерации должны быть разделены максимально эффективно, причем это касается и финансирования медпомощи, и вопросов ее организации, считает Сергей Авдеенко из АО «Рош-Москва», возглавляющий в компании направление по взаимодействию с федеральными властями.

Такое мнение Авдеенко высказал в ходе регионального стратегического совещания «Доступ к инновационной терапии и перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями: реальность и ожидания», организованного межотраслевым объединением «Фармпробег».

В ходе мероприятия обсуждался ряд вопросов, связанных с доступностью высокотехнологичной диагностики и преемственностью лечения. Кроме того, собравшиеся уделили время комплексному подходу к организации медпомощи людям, у которых выявлены наследственные и генетические заболевания.

Авдеенко добавил, что для указанных целей необходимо оптимизировать действующие механизмы или разработать новые, призванные способствовать закреплению равных возможностей доступа людей к медпомощи, вне зависимости от того, какого они возраста, где живут и чем болеют. Так, по мнению Авдеенко, нужно обеспечить непрерывное лечение больных, которые переходят во взрослую группу из детской, а также расширить перечень редких болезней, сформировать четкие критерии, на основе которых болезни переводятся из перечня в перечень, с включением их в реализуемые государством программы льготного лекарственного обеспечения.

Фото: Pexels

Другие новости