Для развития творческих способностей школьников в Москве открыт детский технопарк «SuperFood технологии»

Москва
11 января 2022

29 января прошло техническое открытие уникального детского Технопарка «SuperFood технологии», созданного на базе Московского государственного университета пищевых производств. На территории более 9 000 м2 размещены 4 кластера: Технологическое предпринимательство, Бизнес-акселератор, Проектная деятельность, Soft Skills.

Для развития творческих способностей школьников на территории Технопарка открыты: танцевальная и театральная студии, готовятся к открытию школа юного журналиста, школа фотографии, а на третьем этаже —  школа высокой кухни, гастрономии и ресторации.  

4 этаж — это полигон прикладных технологий и органолептики. Здесь открыты настоящие студия шоколада и лаборатория «Производство леденцовой и атласной карамели», лаборатория Packaging of the Future, лаборатория товароведческой экспертизы пищевых продуктов. В Нейросенсорной лаборатории и лаборатории Нейрофлейвористики ребята смогут узнать, как ароматы влияют на наше восприятие и разработать собственные запахи.

Весь пятый этаж посвящён Инженерии будущего, лаборатории конструирования, где молодые специалисты, студенты и аспиранты разрабатывают современные установки аддитивных технологий: от традиционных методов 3D-печати до инновационной 3D-печати пищевыми ингредиентами. Лаборатория производства пищевых форм из силикона и пластика, лаборатория робототехники, лаборатория AR и VR, лаборатория аддитивных технологий, лекционные аудитории на 100 человек с презентационным оборудованием.

6 этаж — Food TECH. Центр Data Science для тех, кто хочет научиться структурировать и анализировать большие объёмы данных, применять машинное обучение для предсказания событий и обнаружения неочевидных закономерностей. Project Lab — место, где изучают современное программное обеспечение и языки программирования, а также занимаются созданием цифровых двойников любого предмета: от простейших моделей до разработки сложных сборных изделий и визуализации сборочного процесса. Классы робототехники, VR/AR, лаборатория пищевых аддитивных технологий, класс прототипирования и проектной деятельности.

На 7 этаже готовится к открытию «Точка кипения» (АСИ), где все смогут собрать свои команды, обсудить научные вопросы и проекты будущих предприятий.

8 этаж — Фабрика STARTUP. Это место встречи инвесторов, представителей ведущих компаний и предпринимателей с талантливыми студентами, которые готовы не только придумывать оригинальные решения и проекты, но и воплощать их в жизнь. Это технологические коворкинги, лаборатории, сервис, наставники. Это место для общения, обмена идеями и подбора команды. Это яркие выступления лидеров, дополнительное образование и дополнительные возможности для каждого.

9 этаж — Инжиниринговый центр FOOD SCIENCE. В рамках центра уже успешно функционируют испытательный лабораторный центр, отдел качества, отдел проектирования, студенческий бизнес-инкубатор.

10 этаж — Биотехнологический полигон. Ребят ждут: экологическая лаборатория, учебная лаборатория сити-фермерства, лаборатория биотехнологических исследований, лаборатория «Оценки качества и безопасности пищевых продуктов», лаборатория культивирования клеток, химическая лаборатория.

«Мы создаём уникальный Город инноваторов в области пищевых и биотехнологий рынка FoodТесh. Это будет один из самых больших бизнес-акселераторов для молодых стартаперов-выпускников университетов, и это — самый большой полигон для творчества, искусства в городе для школьников, для обучающихся колледжей», — отметил ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

Другие новости