Юные фехтовальщики из ЮЗАО взяли призовые места на всероссийских соревнованиях

Москва
16 января 2022

Юные спортсмены из Южного Бутова стали одними из лучших на всероссийском турнире по фехтованию на призы двукратной олимпийской чемпионки Яны Егорян. Состязание прошло в Химках среди юношей и девушек 2007-2009 и 2010-2013 годов рождения.

Всего в турнире приняли участие более 200 человек. Юноши и девушки соревновались отдельно. Каждую категорию участников в зависимости от возраста спортсменов организаторы поделили на группы до 40 человек. Внутри себя эти группы делились еще на 5-6 подгрупп по 6-7 соперников.

«Таким образом каждый спортсмен сначала проводил 5-6 боев внутри своей подгруппы, а потом, заняв определенное место в рейтинге, фехтовал на выбывание по олимпийской системе с другими соперниками из большой группы. Чтобы занять одно из призовых мест, ему нужно было выиграть еще как минимум 3 боя. Это наши ребята и сделали», – рассказал мастер спорта по фехтованию, тренер Центра досуга и культуры «Южное Бутово» Александр Зеленин.

Воспитанник Зеленина Даниил Замотин занял на турнире III место среди юношей 2010-2012 годов рождения. Тех же результатов добилась и Мирослава Широкова, которая тоже занимается у тренера, – только среди девушек 2010-2012 годов рождения.

«Для нас это не первое и не последнее участие в этом турнире. Два года назад мы уже возвращались из Химок с призовыми местами. Из раза в раз число соперников и качество соревнований только растет, поэтому мы планируем продолжить свои выступления и надеемся, что они будут такими же успешными, как и сейчас», – отметил Зеленин.

В этом году, помимо спортсменов из Москвы, в первенстве на призы двукратной олимпийской чемпионки Яны Егорян участвовали юные фехтовальщики из Подмосковья, Ивановской и Ярославской областей. В планах организаторов турнира – расширить географию соревнований до Дальнего Востока.

Фото предоставлены Центром досуга и культуры «Южное Бутово»

Другие новости