Студентка из Москвы запустила коррекционный проект «Веселая Галактика» в столичных школах

Общество
20 января 2022

Учащаяся четвертого курса педколледжа в Черемушках Виктория Усачева разработала образовательную программу «Веселая Галактика» для детей из коррекционных классов. Ее практику переняли уже несколько школ столицы.

Проект «Веселая Галактика» Виктория задумала в 2021 году. Из школьных дисциплин, которые могли бы стать базой для будущей образовательной программы, она выбрала окружающий мир и сузила его до темы космоса. Спустя несколько месяцев представила проект на городском конкурсе местных инициатив «Лица района» и победила. Теперь она проводит занятия в разных коррекционных классах столицы, в том числе в школе №2120 поселения Московское, в котором выросла.

Для развития мышления и логики

Уроки инклюзивного цикла «Веселая Галактика» рассчитаны на учеников коррекционных классов младшей школы, рассказывает Виктория Усачева. Обычно это дети с задержкой психического развития, но есть ребята и с более серьезными проблемами.

«Тема космоса была выбрана неслучайно. Она проще и понятнее математики или русского языка – в ней нет правил, зато есть место для воображения. Я придумывала такие задания, которые и развивают мышление, и расширяют кругозор. Например, расположить планеты в правильном порядке, соединить точки линиями, чтобы получить рисунок. Такие занятия учат детей усидчивости, раскрепощенности и в то же время логике», – объяснила Усачева.

Каждое занятие в «Веселой Галактике» проходит так: дети «путешествуют» по конкретной планете – слушают о ней сначала небольшой рассказ и смотрят видео, а потом в игровой форме выполняют упражнения. Если ребенок справляется со всеми заданиями, то получает за это звездочку-балл. По итогу всех уроков баллы можно обменять на подарки.

«В дополнение к этому каждый ребенок получает похвальную грамоту, чтобы был стимул продолжать в том же духе. Цикл «Веселая Галактика» я обычно провожу раз в один-три месяца. После окончания колледжа, когда можно будет больше времени посвящать работе, планирую увеличить их частоту, расширить базу школ-партнеров с коррекционными классами и, может, даже создать социальный центр для особенных детей», – поделилась планами молодой педагог.

Сотрудничество на добровольной основе

Сейчас присоединиться к образовательной программе «Веселая Галактика» может любое образовательное учреждение Москвы с коррекционным и инклюзивным обучением. Связаться с ней можно в Instagram, написав личное сообщение. Автор проекта готова к сотрудничеству и собирается реализовать свою концепцию во всех школах ЮЗАО и ТиНАО.

«Администрации учебного заведения достаточно связаться со мной, я в этом заинтересована на фоне своей профессиональной деятельности. Расставить многие приоритеты в развитии моего проекта мне помог конкурс «Лица района». Наставники рассказали про стратегию создания и реализацию разных концепций, в том числе социальную и волонтерскую направленность. Это был полезный опыт», – отметила преподаватель.

По ее словам, участие в конкурсе районных инициатив – реальная возможность заявить о себе и своей идее в масштабах всего города.

«Лица района» – конкурс молодых талантов из разных сфер жизни Москвы, которым есть что предложить для улучшения жизни в своем районе, округе и городе в целом. Мероприятие проходит в рамках программы «Мой район» и предполагает обмен полезными знаниями и конструктивными предложениями по реализации тех или иных социальных и городских инициатив между профессионалами своего дела и неравнодушными жителями столицы.

Фото из личного архива Виктории Усачевой

Другие новости