ESG-инициативы «Донстроя»

Экономика
29 января 2022

Влияние ESG-факторов на мировую экономику растет. Став одним из основных трендов к 2020 году, в 2021 ESG набрал обороты для запуска масштабного процесса изменений по всему миру. Как пишет Lenta.ru, девелоперы одними из первых откликнулись на призывы ESG.

Соответствие объектов «зеленым» стандартам «Донстрой» подтверждает сертификатами международной системы LEED. В проекте «Остров» строится школа — первый социальный объект в нашей стране, который тоже будет сертифицирован по LEED. Все проекты «Донстрой» реализуются при финансовой поддержке Банка ВТБ, избравшим для своего дальнейшего развития ESG-стратегию. 

«Донстрой» использует в своих проектах единственный в мире негорючий фиброцемент Duranit с максимальной прочностью А5, сертифицированные системой EcoMaterial газобетонные блоки Ytong, слоистый пластик HPLCA не содержащий хрома, свинца и ртути и антибактериальные фасадные панели Terranit, изготовленные по «зеленым» стандартам.

В числе новых ESG трендов акцент на чистоте и прозрачности производственных цепочек, и серьезный контроль за уровнями выбросов в своей деятельности. «Донстрой» разработал собственный ESG-справочник поставщиков, имеющих экологические сертификаты на продукцию и производственные процессы. Компания «Крашмаш», подрядчик «Донстроя» в работах по подготовке территории для строительства жилого комплекса «Символ», довела показатели переработки строительных отходов до 88% и потом использовала их для строительства временной инфраструктуры на площадке. Это позволило снизить показателя выбросов третьего уровня для компании «Донстрой».

Социально-ориентированный девелопмент проявляет заботу о жителях даже тогда, когда жилые комплексы уже сданы в эксплуатацию. «Донстрой» в своих проектах создает зоны отдыха для разных возрастных категорий, что обеспечивает возможность для досуга и коммуникации. Создание «Донстроем» парков и садов на прилегающих территориях обеспечивает восстановление утраченных биологических видов на локальных территориях, что также является отражением ESG-повестки.  Кроме того, в парке «Событие» компания организует «летнюю школу», где садоводством сможет заниматься любой житель. А в парке «Зеленая река» в «Символе» «Донстрой» при участии Галереи Люмьер запустил арт проект — прямо на улице проходят тематические фотовыставки, привлекая жителей и объединяя их в сообщество.

Другие новости