Михаил Романов: Сегодня перед Россией стоит важнейшая задача по развитию науки и образования

Наука
8 февраля 2022

Сегодня перед Россией стоит важнейшая задача по развитию науки и образования. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Михаил Романов, обратившийся с поздравлениями к представителям научного сообщества Санкт-Петербурга по случаю Дня российской науки.

Еще одной важнейшей задачей Романов назвал формирование условий для инновационной экономики, основанной на высоких технологиях. По его словам, это невозможно без поддержки перспективных исследований и молодых ученых, от успеха которых будет зависеть развитие экономики, рост благосостояния граждан, конкурентоспособность России, и, следовательно, её позиционирование в международных делах. Отечественная наука активно решает эти и многие другие проблемы в сфере развития самых перспективных научных направлений, разработки новейших технологий, подготовке специалистов.

Датой праздника этот день выбран не случайно – 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года по повелению императора Петра I указом правительствующего сената были учреждены Российская академия наук и Академический университет (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет).

Другие новости