Петербург полностью готов к апрельской транспортной реформе

Экономика
10 февраля 2022

Об этом заявил вице-губернатор Северной Столицы Максим Соколов.

Уже в апреле этого года в Санкт-Петербурга стартует масштабная транспортная реформа. Как заявил вице-губернатор Максим Соколов, город полностью подготовился к этому событию. О том, какая работа будет проделана на первом этапе он рассказал в СПбГУ во время круглого стола «Время реформ».

Перед этим стоит отметить, что в рамках реформы уже произошли некоторые заметные изменения в транспортной сфере. Так, с рынка ушла Петербургская транспортная компания. Она обеспечивала Северную Столицу автобусными перевозками. Но это ненадолго. Поскольку на эту сферу у правительства свои планы.

Весь автобусный состав в Петербурге будет заменен. Весь транспорт планируется перевести на газомоторное топливо. По словам Соколова, это более выгодно с экологичной и финансовой точек зрения из-за сокращения расходов на ГСМ. А также появится единый социальный тариф.

«Готовность в общем-то полная. Не 100%, поскольку перевозчики ещё приобретают подвижной состав по заключённым договорам, соответствующее оборудование по заправке автобусов газомоторным топливом», – рассказал чиновник.

Весной-летом этого года на остановках заменят павильоны, а на дороге появится новая особая разметка, дающая приоритет для общественного транспорта.

«Это просчитанные, сбалансированные и скоординированные мероприятия. Мы нацелены на реализацию всех мероприятий в полном объёме, оцениваем готовность как высокую», – добавил Соколов

Стоит отметить, что «дорожную карту» реформы Смольного одобрили не только профильные эксперты. С ней также ознакомился президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Глава государства высоко оценил нововведения и даже обещал помочь с обновлением автобусного парка.

Другие новости