Историческая победа россиян на кубке европейских чемпионов по индорхоккею

Спорт
16 февраля 2022

Российский клуб впервые в истории страны стал обладателем Кубка европейских чемпионов по индорхоккею. Соревнования за Кубок завершились в Алании (Турция).

Победитель Чемпионата России по индорхоккею в сезоне 2022 российский клуб «Динамо» Электросталь завоевал главный европейский трофей. В решающем матче основного дивизиона россияне не оставили шанса соперникам и уверенно обыграли хорватский клуб «Зелина» со счётом 9:5.

–– Наши спортсмены проделали фантастическую работу, –– прокомментировал результат состязаний президент федерации хоккея на траве России Антон Мороз. –– Сначала уверенные победы над испанскими и польскими чемпионами. Затем победа в матче против австрийского клуба и следом –– в матчах с хозяевами турнира и белорусами. И финал, где «Динамо» Электросталь встречались с хорватами –– это были захватывающие минуты.  За «Зелину» выступают два немецких хоккеиста, которые являются олимпийскими чемпионами по хоккею на траве. 

В отличие от европейских стран, где индорхоккей насчитывает более, чем столетнюю историю и пользуется большой популярностью и поддержкой государственных спортивных функционеров, в нашей стране этот вид спорта официально признан только с 1996 года. По мнению президента ФХТР Антона Мороза, завоевание титула сильнейшего мужского клуба Европы по индорхоккею в 2022 году россиянами стало ключевым событием не только для командной истории, но и для всего российского хоккея на траве и индорхоккея.

–– Именно благодаря хоккею на траве, в закрытых помещениях открываются уникальные возможности для совершенствования скоростно-силовых качеств и особенно скоростной выносливости. Эти виды спорта обязательно будут оценены по достоинству в нашей стране и станут массовыми среди молодёжи. Поэтому победа нашего клуба в Европе имеет особое значение для отечественного спорта. Мы верим, что это событие делает будущее хоккея на траве и в зале более определенным и перспективным в России, –– подчеркнул Антон Мороз.

Источник фотографий http://inelstal.ru/

Другие новости