Тысячи малийцев на митинге поприветствовали вывод западных миротворцев

Политика
20 февраля 2022

В столице Мали городе Бамако прошел массовый митинг. Горожане вышли на улицы, чтобы поприветствовать решение Франции о выводе миротворческого контингента из африканской республики.

Тысячи людей с национальными флагами и российскими триколорами отпраздновали историческое событие для государства. Вывод иностранного контингента является очередным шагом Мали на пути освобождения из-под влияния европейских стран.

Граждане всецело поддерживают политику, проводимую властями во главе с национальным лидером Ассими Гоита, который стремится укрепить независимость бывшей французской колонии. Митингующие показали отношение к европейским миротворцам, которые за годы проведения антитеррористической операции так и не добились стабильности в регионе – активисты сожгли флаг Евросоюза.

Все надежды африканской страны в сфере обеспечения безопасности связаны с национальной армией, подготовленной к операциям российскими инструкторами. Россияне, которых в публикациях западной прессы нередко называют сотрудниками «ЧВК Вагнера», отвечают за профессиональное обучение местных силовиков. Именно поэтому в толпе порой встречались и баннеры с надписью Merci Wagner или портреты знаменитого немецкого композитора.

Фото: Erik Ngaba\Ria Fan

Другие новости