Милонов: после ухода Франции миротворцы ООН станут главной проблемой для Мали

Политика
21 февраля 2022

Депутат Госдумы России Виталий Милонов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Мали после решения Франции о выводе войск. Он отметил деструктивную деятельность миротворцев ООН, оставшихся на территории республики.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объявил о завершении операций «Такуба» и «Бархан» на территории Мали. Одной из причин этого решения в Елисейском дворце называют сотрудничество руководства африканской страны с российскими инструкторами, которых на Западе принято считать сотрудниками «ЧВК Вагнера».

«Это миссия, которая позволяет террористам себя чувствовать вполне комфортно, каждый раз прикрываясь этой миссией, когда им надо. Поэтому для меня это большая загадка — смысл и функционал этой миссии на территории Мали. Мне кажется, если бы ее не было, то ситуация была бы даже проще. Они не выполняют даже формальных полицейских функций. Поэтому, конечно надо этой миссии покинуть Мали. К тому же, правительство самостоятельно может определить с кем сотрудничать и кого привлекать для обеспечения безопасности собственных граждан. Потому что миссия ООН, к сожалению, никаким образом на безопасность граждан в положительном ключе не влияет», – заявил депутат.

Контртеррористическая операция Франции и союзников в регионе Сахель стартовала в 2013 году. За это время радикальные формирования только закрепились на своих позициях, захватив фактически всю северную часть Мали. Для стабилизации ситуации и зачистки территории малийские власти приступили к укреплению вооруженных сил при поддержке союзников, в том числе и России.

Другие новости