Православные активисты продолжают опровергать версию следствия о подлинности «екатеринбургских останков»

Политика
15 марта 2022

Православная Церковь с самого начала, с 1991 года, отстаивает вместе с научным сообществом позицию, что найденные известным советским сценаристом и сотрудником спецслужб Гелием Рябовым в Поросёнковом Логу т.н. «екатеринбургские останки» не могут быть Царскими.

В 2007 году в Поросенковом Логу были найдены 150 г косточек, оказавшихся человеческими останками. И тогда для захоронения этих 150 г косточек под видом Царских мощей в Санкт-Петербурге в Царской усыпальнице Петропавловского собора и был затеян весь шум. Однако после изучения доказательств, представленных экспертами следствия, учеными было установлено, что никаких оснований считать, что эти 150 г косточек, как и останки других девяти человек, найденных в 1991 году Гелием Рябовым, имеют отношение к Царской Семье. Чего стоит только тот факт, что показанные в снятом по итогам этих криминалистических экспериментов документальном фильме косточки никогда не соприкасались с огнем, следовательно, никак не могут быть Царскими. А по побывавшим в огне костям никакая генетическая экспертиза невозможна.

Несколько последних месяцев в информационную среду вбрасывалось огромное количество материалов, посвященных обстоятельствам убийства в далеком 1918 году Царской Семьи. Начало новой волны интереса к обстоятельствам страшного преступления в екатеринбургском Ипатьевском доме было положено в октябре 2021 года выходом в свет «Преступления века» – трехтомника, изданного Следкомом РФ с крайне субъективно подобранным набором цитат из следственного дела по факту убийства Царской Семьи. Затем, после продолжавшейся всю вторую половину января 2022 года агрессивной рекламы Первым каналом, на ТВ был показан документальный фильм об этом убийстве – «Дело Романовых». И, наконец, было опубликовано большое интервью самого Руководителя СК РФ Александра Бастрыкина, в котором тот рассказал об отдельных фрагментах данного дела. Перед этим на сайте Патриархия.ру была озвучена позиция неизвестных специалистов из Церковной комиссии, поддержавших выводы следствия.

По мнению православной общественности, в чехарде с лжеостанками могут быть заинтересованы нецерковные внешние силы, пытающиеся спровоцировать раскол церкви и общества именно тогда, когда единство и сплоченность нашего общества особенно необходимы.

Другие новости