МИД РФ оценил экономические отношения с Азербайджаном и Арменией

Экономика
25 апреля 2022

Россия в условиях новых экономических вызовов оперативно и в нужный момент предприняла меры по снижению вероятности рисков и уменьшению негативных внешних воздействий на российскую экономику. Об этом заявил Денис Гончар, директор четвертого департамента стран СНГ российского МИД.

Он отметил, страна активно переходит на расчеты в национальных валютах во внешнеторговых операциях, в том числе, с Азербайджаном и Арменией.

«Нами заблаговременно были приняты целевые меры по снижению рисков, так или иначе связанных с фактически нечистоплотными действиями стран коллективного Запада в мировой экономике», – ответил Денис Гончар на вопрос журналистов, как влияет на сотрудничество Москвы с Баку и Ереваном нынешний кризис в отношениях России, ЕС и США.

По словам дипломата, уже сейчас около 30% всей торговли с Азербайджаном российское государство ведет в рублях. Учитывая то, что Россия остается одним из ключевых полноправных участников в экономическом сотрудничестве и лидером среди импортеров азербайджанских энергоресурсов, это немаловажный фактор. Благодаря эффективным и своевременно принятым решениям, экономическое сотрудничество России и Азербайджана мало подвержено внешнему влиянию ограничительных мер Запада, подчеркнул Гончар.

Армения является надежным партнером РФ по ЕАЭС и уже начала платить за газ в рублях. Напомним, на встречах премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным принято решение повысить долю расчетов в национальных валютах во внешней торговле стран.

Источник фото: vkrizis.ru

Другие новости