День нотариата: 156 лет развития и инноваций

Экономика
26 апреля 2022

26 апреля российские нотариусы отмечают профессиональный праздник. В этот день 156 лет назад император Александр II подписал Положение о нотариальной части. Этот уникальный документ выделил российский нотариат в самостоятельный правовой институт.

Сегодня российский нотариат базируется на богатых традициях. При этом его основу составляет уникальная цифровая платформа – Единая информационная система нотариата.  Она была запущенная в 2014 году и сегодня включает в себя все основные нотариальные действия, публичные реестры, систему проверки QR-кодов. На базе данной платформы совершаются дистанционные и удаленные нотариальные действия.

С каждым годом растем количество нотариальных действий, связанных с цифровой составляющей. Так, в 2021 году количество таких действий выросло на 14%. В числе наиболее востребованных современных действий — перевод документов с сохранением их юридической силы из бумажной в электронную версию и наоборот.

«Один из мощных драйверов роста — это действия с цифровой составляющей. Если использование удаленного формата пока еще сдерживается, например, необходимостью для заявителя иметь собственную усиленную квалифицированную электронную подпись, то популярность дистанционных сделок динамично повышается. За первые три месяца 2022-го в такой форме удостоверено уже на треть больше договоров и соглашений, чем по итогам всего прошлого года. Мы ожидаем, что дистанционных сделок станет больше и в корпоративной сфере», – пояснил глава российского нотариата Константин Корсик.

Другие новости