IT-компании запросили отсрочку от армии для двух тысяч сотрудников

Экономика
26 апреля 2022

Российские компании высокотехнологичного цифрового сектора подали порядка 900 заявок, в рамках которых отсрочку от армии могут получить 2 000 специалистов. Об этом рассказал руководитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. Он напомнил, сбор заявок продлится до 1 мая 2022 года.

«По состоянию на сегодняшний день, IT-компании подали на своих сотрудников порядка 900 заявок, в которые включено около двух тысяч перспективных молодых специалистов. После согласования заявок в соответствующих ведомствах и службах, они смогут получить отсрочку от армии и продолжить работу в своих компаниях на благо развития национальной экономики. Хотел бы рекомендовать хозяйствующим субъектам не затягивать подачу заявки, поскольку прием документов ограничен датой 1 мая текущего года», – сказал Максут Шадаев.

Ранее в Минцифры сообщили, что руководство цифровых компаний сможет подать заявки на оформление отсрочки от армии для своих специалистов с 19 апреля. При этом компании смогут воспользоваться возможностями интернет-портала «Госуслуги».

Напомним, в начале марта этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому все российские граждане в возрасте до 27 лет, работающие в аккредитованных компаниях IT-сегмента, смогут претендовать на получение отсрочки от призыва. Условия участия в программе – работа в аккредитованных компаниях по согласованным направлениям, достаточные навыки подготовки и перспективность сотрудника. 

Рассчитывать на отсрочку от службы смогут все выпускники профильных вузов, устроившиеся на работу в течение последнего года по трудовому договору, получившие высшее образование из утвержденного кабмином списка направлений и специальностей. Также отсрочка от армии будет предоставлена всем специалистам, которые работают в аккредитованных компаниях, как минимум, 11 месяцев в течение года.

Источник фото: solidarnost.org

Другие новости