Власти Австрии согласились платить за российский газ в рублях

Политика
27 апреля 2022

Власти Австрии приняли условие России по оплате импорта природного газа в рублях. Об этом в среду, 27 апреля, сообщил канцлер страны Карл Нехаммер. Он отметил, что перечисление средств на счет в «Газпромбанке» не будет нарушать европейские санкции. Нехаммер также сообщил, что оплачивать газ в рублях сегодня готова и Германия.

В немецком энергетическом холдинге Uniper уточнили, переговоры с правительством Германии по валютной оплате еще продолжаются. Сама же компания считает, что переход на рубли возможен не ранее III декады мая. Поскольку это не противоречит введенным ранее санкциям ЕС.

Между тем, Словакия продолжит оплачивать российский газ в евро, как это прописано в договоре, заявил премьер Эдуард Хегер. Он также сообщил, что страна готова противостоять возможному ограничению поставок энергоресурсов. С сокращением импорта российских углеводородов уже столкнулись Болгария и Польша.

В ПАО «Газпром» оповестили Варшаву и Софию, что поставки приостановлены до тех пор, пока оплата не поступит по новым правилам – в рублях. «Газпром» также напомнил, что Болгария и Польша – транзитные государства. Поэтому в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки будут сокращены на этот же объем.

Как заявили в правительстве Польши, республика больше не будет покупать газ в России. В Варшаве заверили, что дефицита топлива в стране не возникнет, поскольку российский газ заменят поставками из других направлений. В Гданьске начинают строить плавучий терминал СПГ, работы займут несколько лет. На этом фоне заявка на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал – Европа» выросла в пять раз. Такую информацию предоставил немецкий оператор ГТС.

Минэнерго Болгарии сообщает, что по состоянию на утро 27 апреля газ из России в страну продолжает поступать. Для внутренних потребителей топлива хватит на ближайший месяц. Напомним, в конце апреля у ряда потребителей российского газа наступил день оплаты поставок. Однако многие европейские страны отказались расплачиваться в рублях, назвав это требование Москвы нарушением условий договоров.

На фоне новостей о прекращении поставок газа в отдельные страны еврозоны, цены на углеводороды в Европе резко увеличились. На торгах 27 апреля они выросли на 23–25% – до 1,3 тыс. долларов США за 1 тыс. кубов.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости