Эксперты изучили планы россиян на майские праздники

Общество
28 апреля 2022

В четверг, 28 апреля, Российский союз туриндустрии опубликовал результаты социологического опроса о планах россиян на большие майские праздники. Так, согласно исследованию, более половины населения РФ предпочтут рассмотреть такие варианты, как проведение ремонта дома или на даче, лечебная профилактика в местных учреждениях и просмотр медиаконтента в краткосрочном отпуске – в домашних условиях.

Свыше 50% россиян желают попробовать что-то новое на майские праздники. Так, каждый десятый изучит новый город, 5% опрошенных поучаствует в общественных мероприятиях, а 7% отправится на экстремальный отдых в России. Эксперты туротрасли также отмечают возросшее желание россиян путешествовать по стране. Вместе с тем, в Ростуризме заявили о неплохих перспективах возобновления турпоездок за рубеж. В частности, в ведомстве заявили о запуске перевозок с мая на базе чартеров в Египет и Турцию.

«Ранее сообщалось о намерении турецких партнеров создать отдельную авиакомпанию, которая будет заниматься перевозками российских туристов на курорты. На данный момент ведется работа над логистическими цепочками и соблюдением санкционных ограничений. Российскими и турецкими компаниями выполняются регулярные рейсы, однако их цена в сравнении с прошлым годом выросла в 2–4 раза», – рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Ранее в Ростуризме заявили о намерении более 2 млн россиян отправиться в летний период на отечественные курорты. Дмитрий Горин считает российские предложения более привлекательными из-за стабильности и доступности цен, если сравнивать с зарубежными поездками. Кроме того, отдыхая внутри страны, отпуск россиян не омрачится, например, из-за ареста самолета или попадания туроператора под санкции, как это может произойти сегодня за границей.

Источник фото: usue.ru

Другие новости