Дело о январских протестах в Казахстане получило новый поворот

Общество
29 апреля 2022

В Казахстане новое громкое задержание по делу о январских протестах – правоохранители задержали депутата городского маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена. По версии силовиков, во время волнений Кудайберген действовал совместно с криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым по кличке «Дикий Арман», призывая участников протестов сплотиться вокруг «Дикого Армана» и выдвинуть власти общие требования. Кроме того, уже установлены лица, финансировавшие в Алматинской области участников беспорядков – каждому платили по 20-100 долларов.

Вполне закономерно возникают сомнения по решению властей продлить арест руководителей силовых органов страны – министра обороны Мурата Бектанова и председателя КНБ Карима Масимова, подозреваемого в попытке захвата власти, для чего он якобы потворствовал деятельности экстремистских ячеек, существование которых также не было доказано.

Факты указывают на то, что январские события были народным протестом, но им воспользовались злоумышленники – криминальные элементы, мародеры, а не иностранные террористы, как было заявлено в январе на высшем уровне. При этом следствием не был назван ни один центр, из которого бы координировались массовые беспорядки.

Другие новости