Днепровскую воду подали для орошения сельхозугодий Крыма

Экономика
29 апреля 2022

Днепровская вода, поступающая с территории Украины по Северо-Крымскому каналу в Республику Крым, направлена для орошения местных сельскохозяйственных угодий. Об этом в пятницу, 29 апреля, рассказал Сергей Аксенов, глава республики.

«Сегодня (29 апреля, прим.) первому крымскому сельхозпроизводителю подали воду из Северо-Крымского канала. Ресурс будет использоваться для орошения сельскохозяйственных угодий. В том числе, это позволит в любой нужный момент запускать дождевальное оборудование для полива крупных участков с насаждениями культур», – сообщил Сергей Аксенов в своем телеграм-канале.

Он отметил, на данный момент власти республики получили заявки на орошение свыше 25 тыс. гектаров земель. Для их полива, предположительно, потребуется не менее 80 млн кубометров воды. Помимо этого, в целях закупки систем для мелиорации и расширения площадей под посадку сельхозкультур, предприниматели подали 27 заявок на оформление федеральных субсидий. Объем субсидий суммарно составит 400 млн рублей, добавил Аксенов.

«До конца текущего года крымские фермеры получат воду совершенно бесплатно. В 2023 году, ориентировочно, цена будет установлена не выше 28 копеек за один кубометр воды. До начала водной блокады, в Крыму, в поливной период, жители и хозяйствующие субъекты использовали около 700 миллионов кубометров воды. Теперь все эти объемы мы возобновим. Таким образом, имеем хорошие перспективы в вопросах повышения урожайности и эффективности ведения сельского хозяйства», – подытожил Аксенов.

Источник фото: hostmail.sarvodhos.ru

Другие новости