Экономика России выиграет от инвестиций в инфраструктуру

Москва
12 мая 2022

Правительством РФ дополнительно выделено 120 млрд руб. на ремонт и строительство дорог. Годовой бюджет отрасли теперь составляет более 1 трлн руб. Мультипликативный эффект от инфраструктурных проектов оценивается в 100% –  1 трлн бюджетных рублей в результате превратится в 2 трлн, влитых в экономику страны.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, дополнительные средства пойдут на строительство и реконструкцию крупных трасс, в первую очередь, на маршруте Европа – Западный Китай, и на Золотом кольце.

По мнению гендиректора фонда «Институт экономики города», профессора Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александра Пузанова, решение о наращивании инвестиций в транспортную инфраструктуру –  правильное, поскольку инвестпроекты в условиях кризиса весьма рискованны, а вложения в инфраструктуру стимулируют экономику и повышают качество жизни людей.  Со времен Великой депрессии известно:  масштабное дорожное строительство – главная мультипликационная антикризисная мера: вложенный в дорожное строительство рубль превращается в два рубля, реинвестируемых в промышленность.

Другие новости