Shell продал российские активы «Лукойлу»

Бизнес
12 мая 2022

В четверг, 12 мая, стало известно о том, что британо-голландский нефтегазовый гигант Shell принял решение о продаже своего российского подразделения компании «Лукойл». Британскому подразделению в России принадлежала сеть из 400 заправок, а также нефтеперерабатывающий завод в Тверской области. Предполагается, что в рамках сделки покупателю также перейдут 9 млрд рублей долгов по ранее оформленным кредитам.

Как сообщают аналитики Forbes, именно о таких долговых результатах представители компании Shell отчитались за 2021 год. Согласно информации агентства, еще одним из условий сделки является сохранение для всех сотрудников компании текущих зарплат до конца 2022 года. Сделка будет завершена после рассмотрения и одобрения в Федеральной антимонопольной службе. Точная сумма покупки неизвестна, однако эксперты Forbes считают ее «вполне посильной» для «Лукойла».

«Спрос продукции Shell стагнирует, производство нефтепродуктов падает. Сам по себе данный бизнес низкомаржинален в нынешних условиях для иностранных компаний. Существенный заработок идет лишь за счет большого оборота», – рассказали для Forbes эксперты в области энергоресурсов.

Напомним, нефтегазовый гигант Shell сообщил о своем уходе с российского рынка в начале марта 2022 года. Данное решение будет стоить компании более 4 млрд долларов США, уже с учетом выплаченных налогов. Решать дальнейшую судьбу своих активов в России планируют также другие ведущие игроки мирового топливного рынка – британская и американская нефтяные компании British Petroleum и ExxonMobil.

Источник фото: speedme.ru

Другие новости