В ЕАО откроют трансграничный железнодорожный мост из России в Китай

Экономика
13 мая 2022

Трансграничный железнодорожный мост из России в Китайскую Народную Республику введут в эксплуатацию уже летом текущего года. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Еврейской автономной области. Там отметили, российская сторона первой завершила работы на своей части переправы. Теперь очередь за китайскими партнерами, которые завершают монтаж системы обеззараживания.

По словам губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, первые тестовые поезда по железнодорожному мосту в Китай уже прошли в апреле, а в полномасштабном формате мост заработает не позднее августа 2022 года. Торжественная церемония окончания работ на российском сегменте переправы состоялась в конце апреля, ее возглавил полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев. Тогда он заявил, что на полную мощность мост выйдет, максимум, через месяц, то есть, в конце мая 2022 года.

В РЖД также сообщили о своей готовности к старту железнодорожного трафика по новому мосту.

«Настрой на выполнение даже самых сложных работ у нас боевой. Станции оснастили современными средствами связи, модуль дежурного по станции оборудован всем необходимым. Остальные коммуникации – в полной готовности. В общем алгоритме работы роль сотрудников железнодорожного сектора полностью прописана. За нами задержки не будет», – рассказал Олег Белозеров, глава Российских железных дорог. В пятницу, 13 мая, он побывал на переправе с инспекционной поездкой.

Топ-менеджер сообщил, что на первом этапе ежегодная пропускная способность моста достигнет 5,2 млн тонн грузового трафика. В перспективе, грузопоток может быть расширен до 20 млн тонн в год. Железнодорожный проход способен обеспечивать стабильный импорт и экспорт товаров любых категорий.

Источник фото: ussurmedia.ru 

Другие новости