Топ ошибок при чистке ковра

Общество
13 мая 2022

Главные ошибки при чистке ковра связаны с отсутствием опыта: многим задача представляется лёгкой. Но домашние условия вынуждают отказаться от использования специальных моющих средств, доступных профессиональным клинерам, так как требуют особого оборудования. Ковер может не только остаться грязным, но и испорченным, так как чистка – это не только удалить пыль и пятно, но правильно высушить, не повредив ворс и основу.

5 главных ошибок при чистке ковра

Существует несколько основных ошибок, допускаемых в процессе чистке ковров своими руками на дому. Чтобы справиться с вновь появляющимися пятнами и запахами так, чтобы не испортить ковёр, может потребоваться правильное оборудование и знания.

Слишком много моющего средства

Вопреки убеждению «чем больше, тем лучше», большой расход чистящего средства не обязательно способствует эффективной очистке. Чрезмерное насыщение ковра моющим раствором может стать причиной повреждения основы и привести к скоплению грязи. Если Вы не сможете удалить излишки чистящего средства, ковру грозит усадка, деформация и даже разрывы. Когда ковёр начинает усаживаться, рваться или на основе появляются трещины, исправить это невозможно.

Слишком много воды

Если использовать слишком много воды, появляется риск промочить подложку и набивку. Это затруднит правильную сушку ковра. Влага может спровоцировать появление затхлого и заплесневелого запаха, плесени и грибка. В таком случае придётся избавиться от коврового покрытия и тщательно вымыть полы.

Оттирание пятен

Энергичные попытки отереть пятна приводят к повреждению волокон. Это не только неэффективный способ удаления пятен, но, скорее всего, при таких действиях грязь глубже впитается в ковёр. Гораздо безопаснее промакивание.

Аренда оборудования

Аренда чистящего оборудования может обернуться повреждением ковров, быстрому повторному загрязнению, а иногда даже к появлению плесени. Всё дело в том, что сдаваемое в аренду оборудование не всегда обслуживается должным образом. Ещё одной причиной плохого результата может стать неумение пользоваться этой техникой.

Экономия денег

Возможность сэкономить деньги на чистке ковров и не нанимать профессионалов может показаться хорошей идеей, но уборщик будет делать свою работу качественно и со знанием дела, он повторно почистит участки, на которые Вы укажете. Профессионалы также могут обработать ковровое покрытие таким образом, чтобы предотвратить появление пятен в будущем.

Лёгкое загрязнение коврового покрытия можно быстро почистить дома, не прибегая к услугам

химчисток. Рассчитывать на хороший результат стоит при условии небольшой площади ковра и наличии моющего пылесоса. Не стоит чистить или пытаться стирать ковровое изделие самостоятельно при наличии застарелых пятен, повреждений поверхности. Стирка ковра в ванне может привести к неустранимым дефектам основы. Компания, которая оказывает услуги химчистки, может рекомендовать сухую чистку – это предпочтительный способ для деликатных ковровых изделий. Химчистка ковров на дому в конечном итоге может оказаться не только эффективней, но и выгодней по цене, чем попытки самостоятельно освежить покрытие. Цена работы уже включает и расходы на моющие средства, и использование специального оборудования. Главное – профессионалы выберут оптимальный метод и гарантируют результат.

Другие новости