Марат Хуснуллин рассказал о важности снижения барьеров в строительстве

Москва
16 мая 2022

С назначением на пост вице-премьера Марата Хуснуллина начаты значительные сокращения в части согласований в строительной сфере. Лишь в 2020-2021 гг. внесены изменения в 42 федеральных закона, например, автоматически продлены строительные разрешения, снижены ставки по ипотеке. И в ноябре 2021 года Владимиром Путиным правительству было поручено подготовить предложения по упрощению и сокращению бюрократических процедур в строительстве. Они и стали основой инициативы «Новый ритм строительства» и принятых поправок в градостроительный закон, сокративший на 30% административные барьеры, сроки возведения социального жилья – на год, и экономящий до 2 трлн руб. в год для строительной отрасли.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, исходя из простой математики: раньше начнем – быстрее закончим, и стройке, и бизнесу, и бюджету, и гражданам страны в итоге обойдется дешевле. Правительство планирует выйти на недельный срок согласований, сообщает «Независимая газета».

Правительство сможет определять виды объектов, подлежащих строительству в сжатые сроки, экономя до года, сохраняя качество. Фактически эти инструменты уже действуют на строительстве дорог Москва – Казань, Казань – Екатеринбург.

Другие новости