В Японии заявили об импортозамещении российского газа

Политика
16 мая 2022

В Японии заявили о том, что страна рассматривает вопрос возобновления работы атомных электростанций в целях снижения зависимости от поставок углеводородов из России. В частности, об этом рассказал Акихито Като, руководитель профильного подразделения компании Mitsubishi Heavy Industries.

По его словам, любые поставки ресурсов из-за рубежа несут в себе элементы нестабильности и риска.

«С учетом текущей геополитической обстановки, уже в ближайшем будущем импорт энергоносителей из России может усложниться. Не только отраслевые специалисты, но и обычные люди прекрасно понимают – до тех пор, пока из-за рубежа в нашу страну ввозится сырье, страх нестабильности всегда будет иметь место», – рассказал Акихито Като.

Он признался, ранее в Японии вопрос возобновления работы атомных электростанций считался окончательно закрытым, особенно, после аварии на ядерном объекте АЭС «Фукусима-1». Однако сегодня, в условиях экономической и политической нестабильности, атомные станции в Стране восходящего солнца снова рассматриваются как стабильный источник электроэнергии, способный стать альтернативой импорту нефти и газа.

Напомним, после начала Россией военной спецоперации на Украине, Запад усилил санкционное давление на Москву. В марте ряд европейских государств и США объявили о заморозке активов РФ. Кроме того, расширились призывы политических лидеров об отказе от импорта энергоносителей из России. По словам экономистов, такие ограничения уже сегодня обернулись крупными проблемами для Европы и США, спровоцировав вертикальный рост цен на продукты питания, бензин, природный газ и нефть.

Источник фото: rossaprimavera.ru

Другие новости