«Пусть не обижаются!»: Эрдоган оценил шансы Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Политика
17 мая 2022

В высшем руководстве Турции заявили, что не одобряют идею вступления Швеции и Финляндии в НАТО. «Пусть не обижаются, однако мы не можем принять в блок страны, укрывающие на своей территории террористов и радикалов», – заявил накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Политологи указывают на то, что без одобрения Анкары приглашение в североатлантический альянс Стокгольм и Хельсинки не получат.

«Даже если они утверждают, что выступают против террористических организаций, они тут же говорят, что не выдадут террористов. Верующих не ужалят дважды из одной и той же норы. Швеция уже инкубатор террористов. Какие тогда могут быть гарантии? Они едут в Турцию. Едут нас уговаривать. Извините, но не надо так утруждать себя. Мы не скажем “да” тем, кто вводит санкции против Турции. НАТО с ними станет убежищем террористов», – категорично заявил Эрдоган.

Накануне в правительстве Швеции официально объявили о решении вступить в НАТО. Стокгольм подаст заявку в ближайшие дни одновременно с Финляндией. В США заявили, что смогут все ратифицировать не позднее августа 2022 года. В России решение Хельсинки и Стокгольма назвали ошибкой с далеко идущими последствиями. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии не создает непосредственной угрозы для России. Однако расширение альянса вызовет ответную реакцию Москвы, заявил президент России на заседании глав стран ОДКБ в понедельник, 16 мая.

Ранее стало известно, что потери трех крупнейших банков Японии превысили 2,7 млрд долларов на фоне нынешней геополитической ситуации. Один из ведущих национальных телеканалов привел данные по итогам финансового года, который завершился в конце марта. Главная причина потерь заключается в том, что клиенты не могут вернуть выданные им кредиты после введения антироссийских санкций. Всего эти три банковские группы выделили на связанные с Россией проекты более 7,5 млрд долларов. Ряд проектов оказался замороженным.

Напомним, Япония поддержала антироссийские санкции и ввела несколько пакетов ограничений, а также исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле. Токио запретил экспорт почти 300 видов товаров, под санкциями оказались 507 человек и 201 компания из России. В том числе, под ограничения попали и крупнейшие кредитно-финансовые учреждения РФ.

Источник фото: aussiedlerbote.de

Другие новости