Сможет ли Карим Масимов помочь Казахстану в работе с Китаем?

Центральная Азия
18 мая 2022

Около месяца назад спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси анонсировала свой визит на Тайвань, вызвав тем самым крайнее раздражение властей КНР. Они предупредили США о жёстких ответных мерах и заявили о недопустимости подобных демаршей.

Большинство политических аналитиков видят в происходящем попытки Пекина создать антиамериканскую коалицию, и среди главных союзников он видит Россию. Грядущие события обещают переформатирование и Центральной Азии, и всего мира в целом. Сегодня Казахстан должен сделать выбор в пользу одной из противоборствующих сторон.

Возможно властям следует воспользоваться опытом Карима Масимова, способного принести много пользы в этом сложнейшем вопросе.

Масимов — в недавнем прошлом дважды премьер-министр, глава администрации президента, председатель Комитета национальной безопасности Казахстана. Учился в Пекинском институте иностранных языков и в университете г. Ухань. У него за плечами — множество переговоров с китайцами, межправительственное сотрудничество, в т.ч., видимо, по линии спецслужб.

Другие новости