«Ростех» представил годовой отчет с ростом прибыли 108%

Москва
18 мая 2022

В среду, 18 мая, в госкорпорации «Ростех» сообщили о росте чистой прибыли на 108%. Об этом глава организации Сергей Чемезов заявил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Чемезов отметил, доля гражданской продукции в общем объеме реализуемых корпорацией программ составила около 45%. По словам топ-менеджера, компания представила 72 проекта модернизации в авиакомплексе и оптической отрасли.

В отчете также сообщается, что компанией разработано более 57 инновационных технологий. В общей сумме в отечественные конструкторские работы «Ростех» инвестировал более 170 млрд рублей. Чемезов обратил внимание на то, что им впервые удалось преодолеть свои рекорды по консолидированной выручке и чистой прибыли. Политик также отметил, что активы «Ростеха» постоянно растут и на данный момент преодолели отметку 980 млрд рублей.

«Наша консолидированная выручка увеличилась почти на 10% и на данный момент составляет более двух триллионов рублей. Нам удалось преодолеть важный психологический рубеж чистой прибыли, несмотря на возникшие трудности. Данный показатель увеличился почти на 47% – до 163 миллиардов рублей. Стоит подчеркнуть, что в 2021 году наши активы подорожали почти в два раза по сравнению с 2020 годом. На данный момент их стоимость превышает отметку 980 миллиардов рублей», – рассказал Сергей Чемезов.

Напомним, Путин ставил задачу перед «Ростехом» об увеличении доли гражданской продукции до 50%. В годовом отчете за 2021 год Сергей Чемезов отметил, что уже сейчас доля гражданской продукции составляет 45%. По его словам, данный показатель был достигнут, в том числе, за счет взаимодействия с компаниями «КамАЗ», «Вертолеты России» и ОАК. В свою очередь, Путин выразил уверенность, что с такой динамикой «Ростех» имеет все шансы существенно расширить свое присутствие на внутреннем рынке.

Источник фото: kremlin.ru

Другие новости