Кабмин может отменить НДС на покупку бриллиантов для частных инвесторов

Бизнес
19 мая 2022

В Минфине рассказали о том, что на уровне правительства сегодня рассматривается возможность внедрения дополнительных мер государственной поддержки компании «Алроса», попавшей под международные ограничения. Как вариант, в ведомстве предлагают смягчить режим оборота бриллиантов и алмазов на внутреннем рынке для физических лиц.

Напомним, ранее в кабмине уже отменили НДС на покупку золотых слитков. Интерес у частых инвесторов к приобретению бриллиантов вырос с марта в несколько раз. В качестве инструмента для вложения средств драгоценные камни рассматриваются наравне с золотом. Об этом сообщили в самой компании «Алроса». Эксперты лидера мировой алмазодобывающей отрасли считают, что либерализация законодательства откроет новые возможности для российских инвесторов и поддержит реальный сектор экономики.

«Алроса» – один из крупнейших мировых производителей алмазов. Доля компании на глобальном рынке составляет 30%. В России на нее приходится 90% мощностей по добыче алмазов.

Между тем, годовая инфляция в России начала замедляться – впервые с начала февраля. Как сообщает Минэкономразвития, показатель снизился до 17,69% в годовом выражении. Главная причина – снижение цен на овощи и бензин. Кроме того, по данным Росстата, в I квартале ВВП вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой рост зафиксирован в транспортном секторе – на 18%, а также в добыче полезных ископаемых – более чем на 8,4%.

Источник фото: bfm.ru

Другие новости