Китай нарастил импорт российских энергоресурсов на 75% 

Экономика
20 мая 2022

Как сообщают зарубежные профильные аналитики, объем поставок российских энергоресурсов в Китайскую Народную Республику по результатам апреля 2022 года увеличился на 75%. Аналогичные данные приводят в таможне Поднебесной.

«Что касается объемов импорта каменного угля, природного газа и сырой нефти, в апреле закупки возросли на три четверти. Таким образом, этот показатель в денежном эквиваленте превысил шесть миллиардов долларов США. Данная тенденция наблюдается даже несмотря на то, что на внутреннем рынке Китая рост спроса на углеводороды вследствие пандемии коронавирусной инфекции несколько замедлился», – рассказали в таможне КНР.

Они пояснили, по импорту российского СПГ в годовом выражении рост достиг 80%, в количественном выражении – более 462 тыс. тонн. Импорт нефти увеличился по сравнению с 2021 годом на 4% – до 6,56 млн тонн. Ввоз меди сократился на 39%, а поставки энергетического угля по году снизились на 14%. Наибольшее сокращение продемонстрировала пшеница – объем поставок зерновых Пекину снизился более чем на 80%.

Накануне стало известно, что представители Китая и России обсуждают процессы наращивания закупки сырой нефти для формирования стратегического резерва КНР. По словам источников, близких к национальному топливно-энергетическому комплексу России, на данном этапе переговоры проводятся на уровне правительств двух стран.

Примечательно, ранее Китай предпочитал действовать в рамках согласованных контрактов по поставкам углеводородов. Это пояснялось опасениями, связанными с возможностью введения ограничений со стороны Запада в отношении китайской экономики. 

Источник фото: milenio.com

Другие новости