Гендиректор ЗАО «Первая мебельная фабрика» поделился мнением о ситуации в мебельной отрасли

Бизнес
23 мая 2022

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, гендиректор ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков поделился мнением о ситуации в отечественной мебельной отрасли. Он рассказал, что доля импортной мебели в России уменьшилась с 40% до 30%, и процесс продолжается. Российские производители смогут занять освободившуюся нишу, поскольку имеют возможности и ресурсы, считает эксперт.

В I квартале 2022 года, по словам Александра Шестакова, у покупателей возник ажиотажный спрос на мебель, вызванный ожиданием повышения цен. За счет этого предприятие смогло увеличить выручку по розничным продажам на 50,9%, с 229,7 до 346,6 млн рублей. Продажи кухонь обеспечили наибольший прирост – 71,1%, обеденной мебели – 66,6%, сантехники и бытовой техники – 25,7%. На 38% выросло количество произведенных кухонных секций. Также вырос с 221,1 млн рублей до 229 млн рублей портфель корпоративных заказов «Первой мебельной фабрики».

В структуре спроса на мебель в 2022 году произошли изменения, сообщил Александр Шестаков. Ранее большую часть портфеля составляли корпоративные заказы, даже в непростой пандемийный 2020 год, а сейчас в портфеле предприятия преобладают заказы розничных покупателей – 60%.

В 2022 году фабрика работала над импортозамещением. У нее, как и у всей мебельной отрасли в России, зависимость от импортной фурнитуры составляет 95%. Далеко не всю отечественную и иностранную фурнитуру дают возможность использовать технологические особенности производственных линий компании. Также существует необходимость в химических компонентах: какие-то вообще не производятся в РФ, а потребность в меламине российские производители могут закрыть только наполовину. Пока предприятие работает, используя складские запасы.

Фотография: Pexels

Другие новости