ФТС обратилась в ВТО из-за нарушений Киотской таможенной конвенции

Экономика
23 мая 2022

В ФТС рассказали о предвзятости по отношению к российским перевозчикам в Европе, «проявляющей расизм» к отечественным операторам. С таким заявлением выступил первый заместитель главы ведомства Руслан Давыдов.

В этой связи, в ФТС обратились во Всемирную таможенную организацию с претензией. В службе заявили, что недружественные государства искусственно создают проблемы с платежами, а также затруднения в логистике. Например, практикуется полный досмотр российских грузов. Торговым судам запретили заходить в порты, а фурам – передвигаться по европейским дорогам.

ЕС сделал исключение для поставок нефти, газа, удобрений, продовольствия и некоторых металлов. Такую политику заместитель главы ФТС назвал «расизмом по национальному признаку». Все это привело к снижению импорта товаров до уровня пандемийного 2020 года, сказал Давыдов. Так, в апреле 2020 года импорт составил 15 млрд долларов, а в апреле 2021 года – 22 млрд долларов.

Точных цифр по импорту и экспорту он не назвал. ФТС не публикует статистику с февраля. По версии замглавы службы, это логичный шаг – нельзя раскрывать важные карты перед европейцами, которые объявили России настоящую экономическую войну и нарушают Киотскую конвенцию об упрощении таможенных процедур.

Давыдов подчеркнул, Россия не намерена проигрывать в этом противостоянии. Например, выросли объемы перевозки грузов через Китай, Казахстан и страны Кавказа. Для этого власти на местах расширяют инфраструктуру, открывают пункты пропуска и подвижные пути. Эта работа продолжится, поскольку вряд ли ограничения отменят в ближайшей перспективе, предположил Давыдов.

Источник фото: rus.redtram.com

Другие новости