Дети-предприниматели из глубинки получат шанс воплотить в жизнь свои проекты

Общество
24 мая 2022

Победители и участники благотворительного образовательного проекта «БАЗА» надеются получить от государства деньги на развитие своего дела

«БАЗА» — это первый российский проект для школьников 7-11 классов, которые хотят получить предпринимательские навыки и открыть свое дело. Цель проекта – открыть в России 100 школьных классов нового поколения, где подростки изучают основы предпринимательства, развивают креативное мышление и прокачивают soft skills. Также, в рамках проекта школы получают новые, полностью отремонтированные и укомплектованные классы информатики.

Это благотворительный проект, который полностью финансируют резиденты бизнес-сообщества «Клуб 500», поэтому все, что делается в рамках программы, абсолютно бесплатно для школ и для учеников. Организационной частью проекта занимается НКО «Наш фонд». Он проводит переговоры с директорами выбранных школ, закупает материалы и оборудование для ремонта. Обучение проводит партнер проекта — бизнес-школа для тинейджеров detiMBA.

По результатам обучения проходит demo day, где ребята представляют свои бизнес-проекты. Первый demo day состоялся 20 мая 2022 года.

В первом потоке 100 подростков прошли обучение основам предпринимательства и 19 из них представили на суд жюри, состоящего из представителей бизнес-сообщества и НКО, свои бизнес-идеи. В финал прошли 12 ребят, которые подготовили самые жизнеспособные проекты.

«В рамках образовательного курса дети учатся создавать бизнес-план, стратегически мыслить, просчитывать риски, искать варианты для привлечения финансирования и т.д. В качестве мер экономической поддержки сегмента МСП в 2022 году из бюджета планируется выделить более 2 млрд рублей на гранты для молодых предпринимателей от 14 до 25 лет. Вчерашние школьники и студенты смогут получить от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей на развитие своего дела. Одним из условий, позволяющих претендовать на грант, является наличие бизнес-плана. Наши дети готовят его в рамках учебного курса под руководством успешных действующих предпринимателей Клуба 500. Они знают про программу и многие собираются подавать документы на грант. Прием должен начаться в июне этого года», — добавила Ольга Лакустова.

По итогам demo day лучшим был признан проект 14-ти летней Софьи Рязанцевой из г. Тында с производством соли и бомбочек для ванн «AromaSofi»

Второе место получили ребята из Канска Кира Малофеева и Анастасия Багаева с производством чехлов и хенд-мейд аксессуаров для телефонов. Девочкам 13 и 15 лет.

Третье место разделили сразу два проекта: бренд парфюмерии «BEAUTIFUL aroma», который представила 14-ти летняя Айшет Джаркинова из села Беляши и одежда для собак «Чистые лапы», разработанный ее ровесницей Дианой Титовой из Москвы.

Победительница конкурса в качестве награды получила поезду в Москву на неделю, где она сможет лично познакомиться со своими наставниками и доработать свой бизнес-проект.

За второе место ребята получили беспроводные наушники, а за третье умную колонку «Алиса».

Кроме детей награды получили и школьные преподаватели, чьи ученики заняли призовые места. Грант за первое место составил 50 тыс. рублей, за второе и третье 40 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно. Все подарки и гранты предоставлены также резидентами Клуб 500.

Но главное, ребята получили уникальную возможность попробовать свои силы и, возможно, начать свое дело в будущем.

Другие новости