Лавров: Россия делает экономическую ставку на евразийский регион

Политика
24 мая 2022

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о бессмысленности ожидания со стороны российского рынка возвращения западных бизнес-партнеров. По словам дипломата, стратегия, когда в РФ будут рассчитывать на возобновление работы западных компаний в регионах, может свидетельствовать о бездействии и регрессе национальной экономики.

Также Лавров отметил, что в новых экономических условиях Россия может полагаться только на себя и страны, которые доказали свою надежность. Помимо этого, подчеркнул министр, Россия еще много раз подумает, стоит ли ей возобновлять отношения с нестабильным Западом. По словам Лаврова, экономика России ежегодно растет, и в силу этого страну невозможно изолировать. Он также добавил, что на данный момент Москва активно работает над развитием процессов импортозамещения для укрепления суверенитета от поставок из-за рубежа.

«Когда западные партнеры переживут свою остервенелость, тогда можно будет думать о каком-либо диалоге. Также им стоит понять, что Россия никуда не делась в мировой экономике, и ее огромную территорию невозможно изолировать. С каждым годом страна укрепляется. Когда коллективный Запад захочет возобновления отношений, мы серьезно подумаем над тем, нужно ли нам сближаться», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Политик отметил, импортозамещение стратегически важной зарубежной продукции позволит обеспечить безопасность всех отраслей экономики и социальной сферы России. Помимо этого, Лавров раскрыл намерения РФ сделать экономическую ставку на евразийский регион. Отдельно министр высказался по поводу сотрудничества с Китаем. По его словам, в условиях, когда Запад последовательно превращается в диктатора, экономические связи Москвы и Пекина только углубляются.

Источник фото: epinduorussia.ru

Другие новости