Госдума приняла законопроект о внешнем управлении компаниями

Экономика
25 мая 2022

Покинувшие рынок России западные компании могут перейти под внешнее управление. Законопроект об этом в первом чтении приняла Государственная дума в среду, 25 мая. Речь идет о хозяйствующих субъектах, в которых иностранцам из недружественных государств принадлежит не менее 25% активов.

«Что же касается оснований, то предлагается, к примеру, заявление собственника о прекращении деятельности организации. Или, например, собственник покинул Россию, не передав управление. Другими словами, бросил компанию на произвол судьбы. Или, например, прекращение либо приостановка деятельности организации может повлечь техногенные, экологические катастрофы, гибель людей», – предложил депутатам Государственной думы Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Внешней администрацией может выступить государственная корпорация ВЭБ.РФ или прочая структура, которую выберет межведомственная комиссия. В том числе, внешние управляющие получат право продать бизнес с торгов. Если инвесторы не заинтересуются бизнесом, его продадут государству по минимальной цене – за 1 рубль.

Одно из главных требований – новый собственник обязан сохранить минимум две трети рабочих мест и продолжать деятельность организации не менее 12 месяцев. Преимущественное право купить зарубежную структуру получит внешняя администрация. Прежних собственников и их аффилированных лиц, связанных с недружественными странами, к торгам не допустят.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект о применении ответных мер за дискриминацию отечественных СМИ. Он позволяет Генеральной прокуратуре без решения суда закрывать СМИ за распространение фейков, дискредитацию Вооруженных сил и призывы к введению недружественными странами экономических ограничений против России.

Источник фото: vm.ru

Другие новости