В ЕК прокомментировали введение частичного эмбарго на российскую нефть

Политика
31 мая 2022

После многодневных обсуждений лидеры стран Евросоюза согласовали возможность введения частичного эмбарго на импорт российской нефти. Запрет охватит две трети поставок по морю и порядка 30% – по трубопроводу. При этом Германия и Польша к концу года намерены полностью отказаться от трубопроводного топлива. Тогда 90% российских поставок нефти в Евросоюз окажутся под запретом, отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Председатель Евросовета Шарль Мишель уточнил, решение не вводить полное эмбарго на нефть по трубопроводам носит временный характер. Это уступка тем странам, которые высказывались против запрета. Речь идет о Венгрии и Чехии – у них нет выходов к морю. Венгерский премьер раскритиковал такое решение. Он заявил, что нужно сначала думать о последствиях и только потом решать, стоит ли вообще вводить рестрикции, убивающие экономику всего Евросоюза.

«Проблема в том, что мы оказались в очень сложном положении, главным образом, из-за безответственной позиции Еврокомиссии. Ранее пришли к соглашению, что она не выступает с предложениями в сфере энергетики, если они не согласованы. Сейчас из ниоткуда появилась идея об эмбарго и санкциях на нефть. При этом не учитывают аспекты безопасности энергоснабжения Венгрии. Первые пять пакетов санкций против России Евросоюз принимал по принципу “сначала санкции, а потом думаем о последствиях и ищем решения”. Но сейчас-то речь про энергетику, а это очень рискованно. Необходимо менять такой подход», – подчеркнул Виктор Орбан.

В итоге Будапешт пока полностью освобождается от эмбарго, а Прага сможет временно продолжить закупки российского дизтоплива.

В свою очередь, постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия найдет других покупателей своей нефти. Ранее вице-премьер Александр Новак спрогнозировал, что в случае эмбарго на российскую нефть мировые цены на сырье могут подскочить до 300 долларов за баррель. Он отметил, российский импорт уже перенаправляют с Запада на Восток – на азиатские рынки. Авторитетные международные эксперты признались, что частичное нефтяное эмбарго не окажет серьезного давления на бюджет России, и больше ударит по самому Евросоюзу.

Источник фото: redflag.by

Другие новости